До нового порядка в документации косметической продукции осталось шесть недель

С 1 января 2012 г. прекращают свое действие ранее выданные обязательные сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические заключения и ранее выданные свидетельства о государственной регистрации на соответствие СанПин. Продукция до сих пор не получившая новое свидетельство не может находиться в обороте.

По этому поводу 18 ноября 2011 г. в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялось совещание с представителями бизнеса на тему «О реализации соглашения Таможенного союза по санитарным мерам» для обсуждения вопросов переоформления свидетельств о государственной регистрации.

Совещание провели начальник Отдела организации деятельности по вопросам Таможенного союза Слепченко А. С. и заместитель начальника Управления организации деятельности системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора и реализации административной реформы Волков А. А.

Представители Роспотребнадзора сообщили, что на сегодняшний день выдано 112000 свидетельств о государственной регистрации, 80 % которых переоформлено на основании ранее выданных протоколов испытаний. 35% среди выданных документов составляют свидетельства на парфюмерно-косметическую продукцию.

Продукция до сих пор не получившая новое свидетельство о государственной регистрации на бланке, утвержденном Комиссией таможенного союза в соответствии «Едиными санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» с 1 января 2012 года не может находиться в обороте.

Это означает, что с 1 января ввоз косметической продукции, которая не имеет свидетельства о государственной регистрации нового образца на территорию ТС (Казахстан, Белоруссия,Россия) будет запрещен.

В рознице могут находиться косметические продукты с прежним номером госрегистрации на упаковке, но при условии, что этот продукт переоформлен.

Подробнее об этом

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo предупреждают руководителей салонного бизнеса: понятно, что дистрибьюторы озабочены тем, чтобы в последние недели года сбыть с рук продукцию, которая с 1 января уже будет находится вне закона, поэтому будьте осторожны в преддверии крупных предновогодних скидок на "всю линейку продуктов компании". Если в вашем салоне красоты есть косметика, на упаковке которой стоит старые номер регистрации, позаботьтесь о том, чтобы узнать, перерегистрирована ли она, запишите новый номер и держите эту информацию у администратора на ресепшн для того, чтобы подтвердить законность оборота продукции в салоне красоты.

22.11.2011