Поставщикам косметических препаратов пора дружить с Казахстанскими властями

Ожидается, что еще до середины 2012 года участники Таможенного Союза (Россия, Казахстан и Беларусь) создадут Единый союзный реестр лекарственных средств, включающий и косметические препараты, применяемые в красивом бизнесе.

Это урегулирует оборот лекарственных и косметических препаратов на территории трех дружественных стран на фоне того, что все три таможни будут получать общую информацию о прохождении таких препаратов через единую границу. А это означает, что национальный реестр каждого из участников Таможенного Союза будет действителен на территории соседних стран.

Поставщики косметической продукции уверены, что тако решение непременно способствует перераспределению потоков регистрации косметической продукции. Совершенно очевидно, что ее будут проводить в той стране из трех, где требования к косметическим препаратам менее всего зарегламентированы местным законодательством, и где коррупция чиновников менее всего влияет на сроки и на стоимость затрат на этот процесс.

Участники Союза поставщиков красивого бизнеса считают, что приоритет в этом получит Казахстан. По местному законодательству там не считаются обязательными повторные клинические исследования косметического препарата (для целей получения регистрационных документов). Кроме того, уже сейчас чаще всего с казахстанскими регистрационными свидетельствами на территорию Таможенного Союза попадают многие косметические препараты, то есть исторический Великий шелковый путь стал протоптанной дорожкой поставки косметических средств на большую часть территории бывшего Советского Союза.

06.02.2012