Нано по реестру

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила о том, что «Информационно-аналитическим Центром по проблеме безопасности нанотехнологий и наноматериалов» была разработана Единая компьютерная база данных по наноматериалам и нанотехнологиям, используемым в Российской Федерации (реестре).

Указанная «Единая компьютерная база данных» создана в целях информирования о наноматериалах и продукции наноиндустрии, используемых в Российской Федерации и в зарубежных странах. Доступ к информации, содержащейся в Единой компьютерной базе данных является свободным.

Единая компьютерная база данных размещена на сайте учреждения РАМН НИИ питания РАМН www.ion.ru и содержит сведения о производителях продукции наноиндустрии, наименовании продукции, её химическом и ингредиентном составе, применяемых в продукции наночастицах и наноматериалов, области использования продукции, сведения о Государственной регистрации, ссылки на дополнительные информационные источники.

Эксперты Союза поставщиков красивого бизнеса обращают внимание производителей и продавцов косметически средств с рекомендует территориальным органам Росздравнадзора использовать указанную информацию Единой компьютерной базы данных при проведении надзорных мероприятий.

В переводе на человеческий язык это означает, что теперь заявление в рекламе о наличии наночастиц нужно подтвердить регистрацией продукта в Единой компьютерной базе данных.

А юридическая службакосметической выставки Cosmo-Expo напоминает о изменения в статье КоАП 14.44. "Недостоверное декларирование соответствия продукции":

1. Недостоверное декларирование соответствия продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Недостоверное декларирование соответствия впервые выпускаемой в обращение продукции, относящейся к виду, типу продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация, либо недостоверное декларирование такой продукции на основании собственных доказательств в случае, если отсутствуют или не могут быть применены документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

01.03.2012