Как DeSheli в Е-бурге шалит

Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей сообщает, что в адрес организации, продающей косметику DeSheli, поступает большое количество жалоб, которое аккумулируется в Центре, и его представители уже готовы подавать в суд иск к ООО «РТС-Групп Косметик», так называемый "в защиту интересов неопределенного круга лиц".

Проблема распадается на две части.

Одни нарушения доказаны полностью. Территориальное управление Роспотребнадзора в ходе проверки выявило ряд документально подтвержденных нарушений:

• предоставление потребителю недостоверной и неоднозначно понимаемой информации о наименовании продукции;
  • непредоставление потребителю своевременной информации о цене реализуемого товара и условиях его приобретения;
  • в договоры купли-продажи набора косметики «DeSheli» включены условия, ущемляющих права потребителей.

Вторая часть - это массовые жалобы самих потребителей, которые сообщают, что при заключении договоров они подпадали под гипноз, а потом, когда "отходили", выясняли, что обратного пути нет, договор подписан, проценты по договору за косметику идут.

Эксперты Союза поставщиков красивого бизнеса сообщают, что в Москве подобные суды уже проходят.

Так например, летом 2012 года Кунцевский районный суд вынес решение в пользу потребителя, который купил косметику «DESHELI». В процессе рассмотрения дела было установлено, что потребителю не предоставили своевременно достоверную информацию о сертификации товара, потребительских качествах косметики.

Мировой судья судебного участка № 38 района «Братеево» ЮАО г. Москвы также вынес дело по иску к DeSheli в пользу потребителя еще в мае 2011 года.

Справедливости ради надо сказать, что косметическая линия все-таки получила Свидетельство государственной регистрации на основании экспертного заключения ИЛЦ ФГУ "736 Главный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны Российской Федерации". Протокол исследований №1894-12 от 16.03.12г. был подписан ФГБУ "РНИИТО им. Р.Р. Вредена" Минздравсоцразвития России.

29.11.2012