Деньги индустрии: пора валить

Когда в России говорят об утечке денег, речь обычно идет о нефтедолларах и прочих финансовых деликатесах, которые недоступны простому гражданину.

Но вот и индустрия красоты потянулась за старшими братьями по экономике. На смоленской таможне обнаружили аферу с невозвратом двух миллионов евро, и теперь дело раскручивают следователи ГУ МВД Москвы.

Кто не в курсе, есть такая форма контроля за денежными потоками, как проверка соблюдения валютного законодательства.

Вот во время такой проверки обнаружилось, что одна московская фирма заключала контракт с компанией, зарегистрированной на Кипре (уже смешно!) о поставке косметики в Россию и перечислила на счета 2 133 500 евро.

Операция перечисления заняла четыре месяца. Только представим себе, что некий бизнесмен с упорством, достойным лучшего применения, отправляет за рубеж валюту и при этом не интересуется, а где косметика, Зин?

Срок возврата денег (или получения косметики) по российскому законодательству истекал 31 декабря 2012 года. Но московская фирма почему-то не дождалась светлых дней и свернула свою деятельность, фактически прекратила существование, но достаточно элегантным способом - путем присоединения себя (и видимо своих активов) к фирме, которая зарегистрирована в Краснодаре.

Недалеко ушли, тут их оперативники и обнаружили, но фирма называется по-другому, хозяин у нее другой, хотя факт присоединения подтверждает.

Денег нет, косметики нет, хозяев, ответственных за сделку нет. Ведется следствие...

Эксперты Союза поставщиков красивого бизнеса эту историю рассматривают не как очередную финансовую махинацию, уж сколько их! Настораживает другое, неужели деньги индустрии красоты тоже созрели для того, чтобы принять решение из разряда "пора валить"?

29.07.2013