Для тех, кто обслуживает медицинскую технику

Министерство здравоохранения России утвердило приказом от 28.11.2013 N 876н Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по лицензированию деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники.

18 июня 2014 года регламент зарегистрирован в Минюсте и, следовательно, получил юридическую силу.

Обратим внимание, какие процессы в отношении медицинской техники должны быть пролицензированы:

- производство;

- изготовление по индивидуальным заказам для личного пользования;

- монтаж и наладка;

- контроль технического состояния;

- периодическое и текущее техническое обслуживание;

- ремонт.

Новые правила получения лицензии понадобились после того, как вышло Постановление Правительства РФ от 03.06.2013 N 469 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники".

Эксперты Союза поставщиков красивого бизнеса отмечают положительную тенденцию: крупные поставщики косметологических приборов в России стали получать лицензии на обслуживание медицинской техники, чтобы руководителям салонов красоты и косметологических клиник не прибегать к двойной бухгалтерии: договор заключать с организацией, которая имеет лицензию, а ремонтировать у дистрибьютора.

30.06.2014