Декларация товара. Разрешение и отказ

Опубликовано решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2014 г. N 98 "Об Инструкции о порядке регистрации или отказа в регистрации декларации на товары». Инструкция вступит в силу 1 июля 2015 года.

С этого времени декларации на товары будут регистрироваться согласно новым правилам.

Установлены правила таможенного декларирования товаров с использованием в качестве декларации карнета АТА, а также транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с представлением письменного заявления или перечня товаров.

Соответственно, на таможне фиксируется дата и время подачи карнета АТА и в течение 2 часов декларация регистрируется в специальном журнале.

Регистрационный номер будет указываться в верхнем левом углу каждого экземпляра заявления или в соответствующей строке каждого экземпляра перечня.

Отказ в регистрации будет оформляться на оборотной стороне двух экземпляров декларации с указанием ФИО должностного лица таможенного органа и заверяться его подписью и оттиском личной номерной печати.

Эксперты Союза поставщиков красивого бизнеса узнали по случаю сами и сообщают всем остальным, что карнет АТА - это международный паспорт для временного ввоза товаров.

18.07.2014